Кредиты бизнесу

Как взять кредит ИП?

Как известно у людей, которые имеют статус индивидуального предпринимателя более сложное взаимоотношение с государством, так как время на оформление документов у них занимает намного больше. Учитывая тот факт, что ИП одновременное являются и физическим лицом и владельцем бизнеса ориентированного на прибыль, им необходимо значительно серьезнее относить к оформлению бумаг. Взять кредит ИП также не очень просто, есть свои нюансы и особенности.

Виды кредита для ИП

Учитывая тот факт, что ИП это не совсем физическое лицо, банки готовы предоставить несколько видов кредита.

  1. Кредит для ИП. Это специализированный кредит для вашего бизнеса, который выдается сроком до 5 лет и с процентом до 27-28% в год. Процент действительно большой, это перестраховка банка, что сумма будет выплачена, и вы понимаете всю ответственность, так как они не берут в залог ваше имущество в случае такого кредита.
  2. Потребительский кредит. В случае индивидуального предпринимательства ситуация с кредитами потребительского типа обстоит иначе, чем для физических лиц. ИП может получить значительно большие суммы, но с оговорками. Для того чтобы взять кредит на 100 тысяч и больше нужны поручители, в случае когда сумма превышает полмиллиона, у вас попросят в залог имущество.

Ни в коем случае, не скрывайте, что вы зарегистрированы, как ИП. Сотрудники банка все равно узнают об этом, а вам откажут в кредите.

Какая возможна ставка?

В отличие от обычных кредитов, кредитование ИП зависит от имеющегося у него бизнеса и его успешного развития. ИП проходит большое количество проверок, перед выдачей кредита, если оказывается, что его бизнес успешно развивается и достаточно стабилен, ставку по кредиту существенно снизят, а предлагаемая сумма увеличится.

Плохая кредитная история

С плохой кредитной истории у вас не никаких шансов для получения кредита. Сколько бы вы не пытались подавать заявки, банк увидит, что вы просрочили платеж и не выдаст вам новый кредит. Единственный вариант получения кредит с плохой историей — показать сметы за последний год, которые показывают замечательные результаты и успешное развитие компании и иметь богатого поручителя.

Также кредит не получат те люди, которые имеют судимость или привлекались по каким-то причинам. Ваше предприятие или бизнес должны проработать не менее года, прежде чем банк сможет выдать вам кредит на ваш бизнес. Однако это рекомендации, прописанные в законодательстве, некоторые банки устраивает и полугодовые данные вашей работы.