Интересное о кредитах

Что такое аннуитетный платеж?

Аннуитетный платеж отличается от обычного тем, что вы гасите не только кредит, но и проценты от него и именно проценты гасятся, в первую очередь. При аннуитетном виде оплаты, все платежи по кредиту будут равными, их сумма никогда не будет отличаться.

Всего, для погашения кредита существует два варианта платежей — аннуитетный и дифференцированный. В случае дифференцированных платежей, основная сумма кредита, то есть его «тело» платится равными частями, при этом клиент не может никак изменить сумму, даже в том случае, если у него финансовые сложности, подписанный контракт не учитывает таких возможностей.

Если вы пропустите платеж по кредиту с дифференцированными выплатам, вам будут начислены штрафы согласно подписанного договора, поэтому лучше не допускайте такого.

Чем аннуитетный платеж лучше?

Аннуитетный платеж будет удобен тем, кто не имеет высокой зарплаты и может рассчитывать только на свою зарплату. Также и тем, у кого прибыль не очень стабильная и может отличаться каждый месяц. При аннуитетной системе платежей, вы каждый месяц будете платить одну и ту же сума, которая не поменяется до того момента, пока вы не выплатите весь кредит. Некоторые называют такую систему оплаты оплатой долями.

Очень удобно то, что вам не нужно обращаться к оператору, чтобы рассчитать срок кредитования и проценты, вы можете сделать это самостоятельно, прочитав на сайте банка детали договора. В случае дифференцированного кредита, чтобы понять, какую сумму выплачивать каждый месяц придется обратиться к сотруднику банка, в котором вы намерены кредитоваться.

Помните, что выбирая аннуитетный платеж, вы продлеваете срок кредита, позволяя себе расслабиться и выплачивать его без напряжения или боязни нехватки денег, но при этом вы переплатите от 10 процентов и больше за товар, который покупаете в такой кредит. В случае дифференцированных платежей переплата будет составлять до 5%.

Заключая кредитный договор, очень внимательно, читайте все документы, так как в них могут быт подвохи, на которые вы не рассчитываете. Лучше всего проконсультироваться с юристом, который разъяснит вам все моменты и поможет сделать правильный выбор. Вы также можете обратиться к консультантом банка, но не забывайте, что для них главное предоставить вам кредит, поэтому они могут намеренно упустить важную для вас мелочь, тем самым навредив вашим финансам в будущем.