Интересное о кредитах

Как выплачивать кредит при потере работы

Как выплачивать кредит при потере работы

Кредит - это не только возможность взять в долг определенную сумму средств, но и огромная ответственность перед банком, который выдает деньги.

Нередко случается так, что плательщик не может оплачивать задолженность, при этом не имея достаточно весомых на это причин.

К тому же, наверное каждый думает что банку выгодно чтобы клиент попал в состояние финансовой неопределенности,

Однако, на самом деле, кредиторы всё же хотят быть уверены, что человек, которому была выдана определенная сумма средств, сможет вовремя её вернуть.

Что же делать если вы потеряли работу, и не можете оплачивать кредит?

Как выплачивать кредит при потере работы

Первое что вы должны понять - перед банком ненужно скрываться, и прятаться. Иными словами, надейтесь на лояльность со стороны кредиторов, и расскажите им что вскоре всё изменится - к примеру, вы постараетесь найти работу.

Главное дать понять, что вы не собираетесь увиливать от погашения кредита, и реально пытаетесь найти выход из сложившейся ситуации.

Так, банк вряд-ли будет обращаться к коллекторской организации, которая должна буквально заставить вас раздобыть средства.

Есть ли программы защищающие тех, кто потерял платежеспособность?

На самом деле, закон всегда будет на вашей стороне. Поэтому, по правилам, вы можете приостановить оплату за кредит, или же сделать реструктуризацию договора, в котором будут существенны изменены условия.

Однако, чтобы это всё сделать, необходимо принести в отделение банка соответствующий набор документов, подтверждающих то, что вы временно утратили возможность погашать кредит.

Что делать если вы взяли ипотеку?

Что делать если вы взяли ипотеку?

Если вы взяли ипотеку и приобрели квартиру или дом, то в случае вашей неплатежеспособности, банк предложит продать имущество.

Нельзя сказать что это уж слишком плохой вариант, однако в нем есть подводные камни. Во первых, кредиторы сами будут выставлять жильё на торги, пытаясь реализовать его по ликвидационной стоимости - такого допустить нельзя.

Вы должны требовать право на самостоятельную реализацию квартиры, и уже тогда сможете продать её по рыночной цене - так будет гораздо более выгодно.

Второй вариант более прост, и не требует продажи имущества: просто сдайте в аренду квартиру, и на вырученные деньги сможете постепенно оплачивать кредит. Это очень удобно.

Кредитные каникулы - что это?

Как выплачивать кредит при потере работы

Кредитные каникулы - это услуга, которую поддерживают почти все банки. Она представляет из себя промежуток времени, в котором вы можете не платить по задолженности, а периодически вносить лишь проценты, которые накапливаются каждый месяц.

Всё это конечно хорошо, однако прежде чем воспользоваться этой возможность, вы должны всё тщательно взвесить, и точно знать что в ближайшее время, максимум год, сможете найти работу, дабы оплачивать кредит.

Так, после завершения кредитных каникул, сумма ежемесячных платежей станет гораздо больше, чем раньше - спросите себя, готовы ли вы к этому?

Подведя итог, можно с уверенностью сказать что нет ничего страшного в том, что вы не смогли вовремя оплатить кредит.

Банк всегда пойдет вам навстречу, и в случае вашей финансовой неопределенности поможет найти правильное решение.

Главное не скрываться от кредиторов, прийти и честно рассказать о сложившейся ситуации.

Помните, что закон всегда будет на вашей стороне, и в случае потери работы, вы можете воспользоваться "кредитными каникулами", дабы подыскать новое место заработка.

Советуем вам следующее видео