Ипотека

Ипотека — преимущества и недостатки

Ипотека — преимущества и недостатки
Слово это пришло из Греции и переводится оно, как залог. Чем же отличается кредит ипотечный от обычного. Берете кредит на покупку квартиры, а банк не запрашивает с вас ничего в залог. Это не ипотека. Нет залога — нет ипотеки. Как же лучше? Для клиента лучше брать кредит, для банка — ипотека. Если клиент не выплатит долг, то банк продаст то, что заложено и возвратит свое.

Преимущества ипотеки
Поставили перед собой цель купить квартиру. Потребуется крупная сумма денег. Но у вас их нет. Нужно оформить кредит. Идете в банковское учреждение за ипотечным кредитом. При его оформлении любая недвижимость переходит в имущество приобретающего. Моментально! Не после того, как будет возвращен весь долг. Даже при неполном возвращении кредита, недвижимое имущество не может перейти в собственность к банку.
При покупке жилья в кредит можно воспользоваться дополнительными льготами. К примеру, вы возьмете деньги в кредит и потратите их на строительство дома (целевой кредит). Тогда будут льготы. Если сумма денег была получена у банка на «срочные потребности», а потрачена на покупку недвижимого имущества, то эта вариация не считается целевой. И льготы будут отсутствовать.

Некоторые нюансы при оформлении ипотеки
Средства на приобретение квартиры вам даст банк. Банку же нужны гарантии, что деньги и кредитные проценты будут возвращены в сроки. Поэтому вам зададут множество вопросов, на которые придется ответить. Во-первых, банк заинтересуется вашими семейными доходами. Так как вам придется целиком погашать банковский долг. Каждый месяц вы будете расходовать около половины вашего дохода. Подумайте, получится ли у вас прожить на оставшиеся деньги. Большая заработная плата даст возможность взять у банка большую сумму денег.

Банк по любому поинтересуется у вас о том, какой первый взнос вы сможете заплатить. Меньше взнос - больше процент по выплате ипотеки. Одни банки берут во внимание только ваши официальные доходы. Другие включают в ваш доход второстепенный заработок. К такому относится сдача в аренду любой недвижимости. Не работающим гражданам, даже с дополнительными доходами, банк денег не даст. Обязательное требование — официальное трудоустройство (не меньше, чем полгода).

Еще один немаловажный момент при оформлении ипотечного кредита — наличие поручителя. Не можете вы возвратить долг — банк заберет его с вашего поручителя. Если же с него нечего брать, то при помощи суда продается жилье. Именно с этих денежных средств банк-кредитор заберет свои деньги. Поручитель может быть не один. Чем больше поручителей со своими доходами, тем больше может быть сумма полученного вами кредита.

Оформление ипотечного кредита дело очень ответственное. Прежде чем обращаться к банкам, взвесьте все свои финансовые возможности. И только потом берите необходимую для вас сумму денег.