Интересное о кредитах

На какой срок выгоднее брать банковский кредит

На какой срок выгоднее брать банковский кредит

Если у вас появилась надобность взять кредит наличными, то наверняка образовались и вопросы, на которые нужно найти ответы.

Потенциальный заемщик всегда выбирает сам банк, кредитную программу, по которой он будет брать средства, и конечно же высчитывает оптимальные сроки, дабы не переплатить много процентов.

Так, взяв в кредит, скажем, ноутбук, и установив сроки в 3 года - вы переплатите почти половину стоимости этого продукта, что не очень то и целесообразно.

Оптимальный расчет срока кредита

На какой срок выгоднее брать банковский кредит

Для того, чтобы комфортно себя чувствовать при выплачивании кредита, необходимо рассчитать на сколько нужно его брать.

Так, для начала определите сколько именно вам нужно денег для того, или иного дела. Далее, разделите эту сумму на 12 месяцев, а свою зарплату наоборот, умножьте на 12.

Так, вы поймете сколько именно готовы платить по кредиту без ущерба для качества жизни. Как правило, ежемесячная выплата по займу не должна превышать 25% от заработной платы клиента - это самый оптимальный вариант.

Однако, случается и так, что банк выдает кредит даже если сумма ежемесячной платы превышает 60% зарплаты - по сути, это уже перебор, если у вас нет дополнительного дохода, либо же родных, которые будут вам материально помогать.

Помимо всего прочего, есть разные виды сроков, на которые можно взять кредит. Как правило, их делят на три группы: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные - это до года, до 5 лет и до 30 лет соответственно.

По сути, если вы планируете взять набор бытовой техники для квартиры, а выплачивать будете на протяжении 5 лет, то это не целесообразно.

Лучшим решением будет отказаться от такого кредита, потому как переплата будет уж слишком большой.

В случае если вы решили приобрести квартиру, или автомобиль, то подойдет ипотечная программа - срок выплаты до 30 лет. Условия будут более или менее выгодными.

Варианты расчёта переплаты по кредиту

На какой срок выгоднее брать банковский кредит

Прежде чем пойти непосредственно в отделении банка, вы должны изначально сами всё просчитать. Так, определите сколько денег вы хотели бы взять, и сколько готовы выплачивать каждый месяц.

Так, если сумма кредита будет 200 000, то при расчете ежемесячных выплат в течение года, вы переплатите около 32 000 рублей. Это всё при условии оплаты 19350 рублей в месяц.

Конечно, с одной стороны это довольно много, а с другой, более или менее нормально - всё зависит от вашей платежеспособности, и обеспеченности.

Ипотека

На какой срок выгоднее брать банковский кредит

Брать ипотеку нужно с умом, тщательно всё обдумав. Во первых, минимальный срок выплаты ипотеки 15 лет, что более или менее нормально для большинства людей. А вот максимальный срок - 30 лет.

Брать кредит на него не рекомендуется, потому как выплачивать его придется в течении очень длительного промежутка времени, что для некоторых может вызвать серьёзные моральные переживания - по сути, оно того не стоит.

Помните, увеличение срока возврата долга лишь повышает ставку, и если она станет выше хотя бы на 1%, то за 30 лет маленькая сумма перерастет в огромные средства.

Конечно, в случае если вы, скажем, устроились на более престижную работу, и стали получать больше денег, можно уменьшить срок погашения ипотеки.

Однако, вы должны быть готовым к тому, что ежемесячный платёж тоже серьёзно увеличится. Так что, прежде чем совершать какие-либо действия, всё тщательно продумайте.

Напоследок стоит лишь сказать, что главное помнить одну вещь - банк вам не враг, и он всегда пойдет на встречу, чтобы найти общий язык, и выход из ситуации.

Однако, подходить к оформлению кредита нужно с особой осторожностью, потому как в этом деле есть множество нюансов, увидеть которые не так уж и легко.

Советуем вам следующее видео