Потребительские кредиты

Оформление кредита на недвижимость

На сегодняшний день большинство молодых семей не имеют своего жилья. Накопить необходимую денежную сумму невозможно. Так как цены на квартиры просто космические. Один из вариантов решить эту проблему — обратиться за помощью к банку и оформить кредит на покупку жилья.


Многие считают, что оформление кредита на недвижимость — процесс кропотливый и не выгодный. По сути, так и есть. Но, если сделать все грамотно, то есть возможность взять кредит на ипотеку на выгодных условиях.
Для получения кредита на недвижимость следует пройти некоторые этапы.
Подобрать банк, который предоставляет ипотечный кредит
Следует оценить все достоинства получения ипотеки в кредит. Сделать это вы можете сами, изучив репутацию всех банков в вашем регионе. А можете обратиться за помощью к кредитному брокеру. Конечно, его услуги не безвозмездны. Они будут колебаться в пределах 5—7% от стоимости сделки. Зато, брокер возьмет на себя всю основную работу и сможет решить любые сложности в процессе сделки.

Подобрать программу ипотечного кредитования
В первую очередь, нужно узнать стоимость банковского продукта. Она будет выглядеть в виде процентов за пользование деньгами. Не ведитесь на голые цифры. Пусть сотрудник банка высчитает вам ту сумму денег, которую вам нужно будет выплачивать каждый месяц. Таким образом, вы сможете посчитать переплату. К примеру, 13% годовых вам ничего не скажут. Потому что есть еще ежемесячные банковские комиссии, из-за которых тоже будет переплата по кредиту.
После остановитесь на сроках погашения ипотеки. Срок кредита на недвижимость — 10—30 лет. Просчитайте ежемесячную сумму платежа и потом решите на какой срок оформляете сделку. Не забудьте узнать о первоначальном взносе (20—30% от цены на квартиру). Еще один важный момент — график погашения (одинаковыми частями, на уменьшение платежа). Запросите информацию о досрочном погашении кредита.

Выбираете недвижимость
Рынок недвижимости предоставит вам огромный выбор дач, домов, квартир. Если затрудняетесь при выборе, помощником может выступить риелтор. Отсчитаете ему за услуги 5% от общей суммы сделки. Еще один нюанс — не каждый банк согласится дать кредит на один из выбранных вами видов недвижимости.

Собираете нужные документы
Для всех банков практически одинаковые документы: ксерокопии всех страниц паспорта, ИК, военного билета, пенсионного удостоверения, загранпаспорта, водительского удостоверения, справка о доходах. Еще нужны будут документы на приобретаемую вами ипотеку.

Подаете заявку на кредит
После того, как вы собрали все необходимые документы, заполняете заявление на оформление кредита. Банк будет рассматривать вашу заявку в течение 2 недель, так как ссуда — процесс рисковый для самого банка. Не расстраивайтесь, если какой-нибудь банк вам откажет. Можно подать заявку в другой банк. Главное требование — в заявке указывайте только достоверную информацию.

Подпишите кредитный договор
Внимательно прочтите все пункты этого договора. Уточните все неясности. Кроме этого договора, по окончании сделки у вас еще должен быть договор о купле-продаже недвижимости.
Успешной вам сделки!